ua en ru

Гостаможслужбе необходимо 250 млн грн на строительство пунктов пропуска к Евро-2012

Государственная таможенная служба оценивает потребность в финансировании на программу по строительству пунктов пропуска к Евро-2012 на уровне 250 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Государственной таможенной службы Игорь Тимофеев, передает корреспондент РБК-Украина.
"На целом ряде пунктов пропуска уже осуществляется разработка и утверждение проектно-сметной документации", - сказал И.Тимофеев.
По его словам, основным источником финансирования программы по строительству и реконструкции пунктов пропуска остается госбюджет.
И.Тимофеев отметил, что кроме бюджетных денег, таможня работает с международными партнерами.
"Так, в рамках программы приграничного сотрудничества "Европейский инструмент соседства и партнерства" планируется строительство и реконструкция пунктов пропуска", - заметил И.Тимофеев, сообщив, что программа распространяется на некоторые пункты пропуска на границах с Польшей, Венгрией и Россией на общую сумму 187 млн грн.
Заместитель председателя напомнил, что согласно государственной целевой программы подготовки и проведения финальной части чемпионата Евро-2012, Государственная таможенная служба осуществляет ряд мероприятий по строительству, реконструкции и усовершенствования 20 пунктов пропуска для автомобильного сообщения.
На протяжении 2008-2010 гг. Гостаможслужбе Украины было выделено 97 млн грн из 530 млн грн, предусмотренных программой.