ua en ru

Гособвинение просит суд приговорить Василия Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Государственное обвинение просит суд приговорить бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василия Волгу к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, сообщает "5 канал".

Кроме того, прокуроры просят суд лишить Волгу права занимать должности, связанные с выполнением организационно-исполнительных и административно-распорядительных функций.

Напомним, 25 июля 2011 г. Президент Украины Виктор Янукович уволил Василия Волгу с должности председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 30 закона Украины "О государственной службе" за нарушение присяги государственного служащего. В отношении экс-главы Госфинуслуг Волги было возбуждено уголовное дело по ст. 368 часть 3 - взятка в особо крупном размере. Общая сумма взятки составляет 500 тыс. долл. 29 июля 2011 г. апелляционный суд Киева отказал в апелляции адвокату Волги Олегу Королю об отмене постановления Печерского райсуда Киева об избрании меры пресечения Волге - содержание под стражей. Позже Генпрокуратура возбудила против Волги новое уголовное дело - было установлено, что он в 2010 г. принял на государственную службу в Госфинуслуг человека, который оказывал ему услуги водителя и получал государственные средства в качестве заработной платы в должности главного специалиста одного из отделов. 19 июля Волгу задержали и доставили в изолятор временного содержания.

Сам Волга признал свою вину в халатности при оформлении на работу своего водителя, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.

Читайте также: Волга считает, что возбуждение уголовного дела связано с его осведомленностью о переводе "в тень" 700 млн грн бюджетных средств