ua en ru

Волга считает, что возбуждение уголовного дела связано с его осведомленностью о переводе "в тень" 700 млн грн бюджетных средств

Экс-председатель Госфинуслуг Василий Волга не исключает, что возбуждение в отношении него уголовного дела, а также его нынешнее пребывание в следственном изоляторе напрямую связано с тем, что в его распоряжение поступила подробная информация о том, какими конкретно компаниями были переведены "в тень" бюджетные средства на сумму около 700 млн грн. Об этом он заявил в ходе дачи показаний на заседании Шевченковского суда, передает корреспондент РБК-Украина

"Я считаю, что это имеет отношение к моему аресту, но опять-таки это только мои предположения, потому что я был сразу арестован после того, через несколько дней - дня три, наверное, или четыре - когда Калиненко - директор департамента разрешительных процедур... а я приехал из отпуска... ко мне зашел и показал папку. Там были конкретно названия фирм, получателей и объем. За три месяца ушло то, что было под контролем, ушло в тень, то есть было обналичено около 700 млн грн", - сказал Волга, отвечая на вопросы судьи.

Кроме того он сообщил, что в свое время являлся инициатором подачи правительством на рассмотрение парламента законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, в соответствии с которыми в переходные положения данного закона вносились изменения, согласно которым "начиная с 2011 г. страховые компании переходили на общую систему налогообложения".

"Таким образом мне удалось ликвидировать налоговый арбитраж, который в принципе приводил к возможности... уклонения от налогов и в этих же переходных положениях комиссия (Госфинуслуг) была обязана запустить отдельное подразделение, которое должно было в режиме онлайн регистрировать договора перестрахования. То есть провести операцию перестрахования без регистрации в Госфинуслуг было невозможно. Тогда становилось понятно, куда идут деньги и зачем... Я инициировал этот законопроект как руководитель Госфинуслуг. Это было подано в Кабинет министров, Кабинет министров это подал в парламент - в соответствующий профильный комитет, мы это доработали с (главой комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики) Виталием Хомутынником", - сказал Волга в ходе судебного заседания.

По его словам, о том, что по инициативе депутатов из Партии регионов и членов парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, который к тому времени стал уже и комитетом по вопросам таможенной политики, были внесены соответствующие изменения, которые отменили инициированные Волгой изменения в переходные положения Налогового кодекса, он узнал уже в СИЗО из сообщений в СМИ.

Напомним, ранее сообщалось, что Волга не признает себя виновным в совершении преступления, в котором его обвиняет прокуратура - вымогательстве взятки в размере 250 тыс. долл. (2 млн грн), однако считает себя виновным в служебной халатности, проявив которую, Волга допустил назначение своего водителя на одну из высокопоставленных должностей Госфинуслуг.