ua en ru

Госбюджет-2018: поступления налога и сбора на доходы физлиц составят 225,7 млрд гривен

Госбюджет-2018: поступления налога и сбора на доходы физлиц составят 225,7 млрд гривен Фото: Верховная Рада Украины (УНИАН)

В частности, сумма поступлений в местные бюджеты составит 134,9 млрд гривен

Согласно проекту госбюджета-2018 поступления налога и сбора на доходы физических лиц в 2018 году составят 225,7 млрд гривен. Об этом говорится в проекте документа, размещенном на сайте Верховной Рады Украины.

"Прогноз поступлений налога и сбора на доходы физических лиц на 2018 год рассчитанный с учетом прогнозного объема фонда оплаты труда, уровня средней заработной платы, а также базы налогообложения из других доходов и ставок налогообложения доходов физических лиц, составляет 225 700,9 млн гривен", - говорится в сообщении.

В частности, сумма поступлений в местные бюджеты составит 134,9 млрд гривен, а в государственный бюджет - 90,7 млрд гривен.

Как сообщается, на поступления налога и сбора на доходы физических лиц повлияет:

  • применение единой ставки (18%) налогообложения доходов физических лиц (кроме доходов в виде дивидендов по акциям и корпоративным правам, начисленных резидентами - плательщиками налога на прибыль предприятий, которые облагаются налогом по ставке 5%);
  • повышение минимальной заработной платы и прожиточного минимума;
  • снижение налоговой нагрузки на граждан, за счет предоставления налоговой социальной льготы на уровне 50% прожиточного минимума для трудоспособных лиц для любого плательщика налога при условии, что доход не превышает 1,4 прожиточного минимума для трудоспособных лиц, определен в сумме 2,6 млрдгривен;

Согласно документу, при прогнозировании налога на доходы физических лиц учтено: взымание военного сбора; налогообложения суммы пенсионных выплат; освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором пенсий, назначенных участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие статьи 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

Напомним, ранее сообщалось, что Раде предлагают принять госбюджет-2018 с доходами 877 млрд гривен и расходами 948,1 млрд гривен.