ua en ru

Голосование по НБУ и ЦИК может состояться в последнюю неделю февраля

Голосование по НБУ и ЦИК может состояться в последнюю неделю февраля Фото: ВРУ (president.gov.ua)

Следующая пленарная неделя Рады пройдет с 27 февраля по 2 марта

Голосование по назначению нового главы Национального банка Украины (НБУ) и составу Центральной избирательной комиссии (ЦИК) может состояться в последнюю неделю февраля. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Антикоррупционный суд и кадры: чем займется Верховная Рада на 8 сессии".

Так, собеседники РБК-Украина допускают, что голосование по НБУ и ЦИК может состоится в последнюю неделю февраля.

"Спецпроверка по кандидатам в члены ЦИК еще не завершена. И маловероятно, что профильный комитет Князевича в среду физически успеет рассмотреть и антикоррупционный суд, и ЦИК. То есть вопрос ЦИК на этой неделе в зал скорее всего не вынесут и он перейдет на следующую сессионную неделю", - заявил в комментарии РБК-Украина нардеп от РПЛ Игорь Попов.

Отметим, следующая пленарная неделя Рады пройдет с 27 февраля по 2 марта 2018 года.

Напомним, ранее глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявлял, что парламент назначит нового главу Национального банка Украины только после того, как он пройдет собеседования со всеми фракциями.

Отметим, 18 января президент Украины Петр Порошенко внес в Раду проект постановления об увольнении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и проект о назначении на эту должность Якова Смолия, который на данный момент исполняет обязанности главы НБУ.

Кроме того, вчера, 5 февраля, Порошенко внес в Раду обновленное представление на назначение членов Центральной избирательной комиссии.