ua en ru

Годовой тариф на газ с 1 мая. Какие цены предлагают поставщики (обновляется)

Годовой тариф на газ с 1 мая. Какие цены предлагают поставщики (обновляется) Фото: украинцев переведут на годовые тарифы на газ (Виталий Носач/РБК-Украина)
Автор: РБК-Україна

С 1 мая 2021 года всех украинских потребителей переведут на годовые тарифы на газ. В ближайшее время все газоснабжающие компании должны обнародовать свои годовые тарифы.

РБК-Украина следит за ценовыми предложениями, которые публикуют поставщики.

Цена на газ до 30 апреля 2022 года составит 7,96 гривны за метр кубический (обновлено на 22:55)

Вечером 25 апреля "Нафтогаз Украины" опубликовал цену на газ до 30 апреля 2022 года. Она составит 7,96 гривны за метр кубический. В прошлом месяце цена газа была ниже - 6,99 гривны за метр кубический. В пресс-службе компании объяснили повышение цены ростом стоимости голубого топлива на европейских рынках и низкими запасами в хранилищах Европы.

“Основными факторами повышения цен на газ в Украине является рост цены на природный газ в Европе - на май стоимость природного газа на европейских хабах достигла почти 9 грн / куб. м в эквиваленте. Рост цен является следствием нескольких факторов: во-первых, повышенного спроса на ресурс за низкой среднемесячной температуры - нынешний апрель был в среднем на 3 градуса холоднее климатической нормы; во-вторых, низкими запасами газа (по состоянию на 22 апреля 2021 подземные хранилища Европы заполнены лишь на 29% по сравнению с 2020 годом, это вдвое меньше) в-третьих, роста цен на эмиссию СО2 в Европе”, - говорится в пресс-релизе компании.

Какие годовые тарифы предлагают поставщики (обновлено на 15:30)

ООО "Торговая электрическая компания" - 10,8 гривны за кубометр с НДС (без транспортировки).

ООО "Черновицкая областная энергопоставляющая компания" - 13,5 гривны за кубометр с НДС (с транспортировкой).

Дочернее предприятие "Евода Трейд" КП "Луцкводоканал" - 9,85 гривны за кубометр с НДС (о транспортировке данных нет).

ООО "ЙЕ Энергия" - 7,99 гривны за кубометр. Тариф установили 16 компаний, которые работают под общим брендом "Твой Газсбыт". Это "Винница Газсбыт", "Волынь Газсбыт", "Днепропетровск Газсбыт", "Закарпат Газсбыт", "Запорож Газсбыт", "Ивано-Франковск Газсбыт", "Житомир Газсбыт", "Киевобл Газсбыт", "Львов Газсбыт", "Николаев Газсбыт", "Ровно Газсбыт", "Сумы Газсбыт", "Харьков Газсбыт", "Хмельницк Газсбыт", "Черновцы Газсбыт", "Чернигов Газсбыт".

ООО "Маргаз" - 12,58 гривны за кубометр.

ООО "Азовгаз" - 12,9 гривны за кубометр.

ООО "Житомирская областная энергоснабжающая компания" - 13,5 гривны за кубометр.

Дочернее предприятие "Шепетовкагаз" ПАО "Шепетовкагаз" - 10,2 гривны за кубометр.

Годовой тариф на газ с 1 мая. Какие цены предлагают поставщики (обновляется)

Фото: годовые тарифы на газ (gazpravda.com.ua)

Как платить за газ с 1 мая

Годовой тариф на газ будет действовать до 30 апреля 2022 года. Потребителя автоматически переведут на тариф действующего поставщика. Новый контракт заключается только при переходе к другому поставщику.

Оплата будет как и раньше, то есть каждый месяц за предыдущий до 25 числа. Тарифы на распределение (отдельная платежка) пока остаются прежними - максимум 1,79 гривен за кубометр.

Будет ли цена расти в течение года

Цена фиксированная и не будет повышаться в течение года. Поставщику разрешено менять цену только в сторону снижения.

Как сменить поставщика

Любой бытовой потребитель газа имеет право сменить поставщика, заключив договор с новым. Сейчас компании борются за новых клиентов, так что зачастую все можно быстро сделать онлайн или по телефону. Со старым контрактом будет разбираться уже новый поставщик.

Что будет с субсидиями

Для получателей субсидий и льгот ничего не меняется. Субсидию все так же выдают "живыми деньгами", но нужно не забыть заплатить за газ до 25 числа.

Можно отказаться от годового тарифа?

Можно выбрать любой подходящий вам тариф и сообщить об этом поставщику. Например, если рыночная цена ниже, чем в годовом тарифе.

Поставщики будут предлагать и другие продукты на свое усмотрение: месячный, квартальный, на отопительный сезон, с предоплатой и так далее.