ua en ru

В Германию пока не будут пускать украинцев по "безвизу", - посольство

11:47 29.07.2020 Ср
2 хв
Попасть украинцам в ФРГ можно лишь по установленным исключениям
В Германию пока не будут пускать украинцев по "безвизу", - посольство Фото: украинский загранпаспорт (dpsu.gov.ua)

В посольстве Украины в Германии опровергли информацию, которая распространяется в соцсетях, относительно поездок украинцев в ФРГ и другие страны ЕС при наличии только биометрического паспорта. “Безвизовые” поездки сейчас невозможны из-за введения странами Евросоюза карантинных ограничений.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, в соцсетях распространяется информация о перевозке украинских пассажиров частными перевозчиками через польскую границу по "безвизу”.

"Учитывая введенные в ЕС эпидемиологические ограничения пока граждане Украины не имеют права въезжать на территорию Германии в рамках безвизового режима с туристической, частной или деловой целью”, - сообщили в посольстве.

Отмечается, что право на въезд на территорию стран ЕС пока имеют граждане Украины, которые являются владельцами вида на жительство в странах ЕС или визы соответствующего типа, что имеет юридическую силу вида на жительство.

Также в посольстве добавили, что в Германию можно будет попасть украинцам исключительно при чрезвычайных ситуациях (лечение, уход за больными близкими, смерть близких), в случаях воссоединения семей, обучения, лечения от тяжелых, в первую очередь, онкологических заболеваний. Однако для этого нужно предъявить соответствующие официальные документы.

Напомним, полноценное возобновление путешествий в Европу состоится, когда снизятся показатели заболеваемости коронавирусом.

Также ранее сообщалось, что для большинства украинцев внешние границы блока останутся закрытыми на неопределенное время.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: