ua en ru

В Германию могли прибыть тысячи бывших талибов в качестве беженцев

В Германию могли прибыть тысячи бывших талибов в качестве беженцев Фото: бойцы движения "Талибан"

Во время подачи заявлений на получение убежища тысячи мигрантов идентифицировали себя как бывших талибов

Тысячи бывших бойцов террористического движения "Талибан" могли быть среди более миллиона беженцев, прибывших в Германию за последние два года. Об этом 22 апреля сообщает DW.

Отмечено, что немецкое федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев (BAMF) проинформировало органы безопасности ФРГ, что во время подачи заявлений на получение убежища тысячи мигрантов идентифицировали себя как бывших талибов.

По данным издания, относительно по крайней мере 70 афганских мужчин федеральная прокуратура проводит расследование, однако неизвестно, всех ли их подозревают в активной деятельности в "Талибане". Шестерых афганцев удерживают в следственном изоляторе, а в отношении еще нескольких на следующей неделе должны начаться предварительные судебные слушания. При этом миграционное ведомство и федеральная прокуратура не предоставили комментариев по присутствию бывших талибов на территории ФРГ.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках выполнения соглашения между Европейским Союзом и Турцией, цель которого преодолеть кризис беженцев, наибольшее число принятых из Турции искателей убежища приходится именно на Германию.