ua en ru

В Германии достигли согласия относительно дизельных автомобилей

В Германии достигли согласия относительно дизельных автомобилей Коалиция в Бундестаге (twitter.com.tagesschau.de)

Концепция будет предусматривать предоставление премий за обмен старого дизельного автомобиля

Коалиция в Бундестаге достигла согласия относительно путей решения дизельного кризиса. Об этом после многочасовых переговоров объявили председатели фракций СДПГ и ХДС/ХСС - Андреа Налес и Ральф Бринкгауз, а также руководитель региональной группы ХСС Александер Добриндт, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Отмечается, что детали "концепции чистого воздуха и обеспечения индивидуальной мобильности" в немецких городах будут обнародованы в ближайшее время.

На вопрос, будит ли это решение будет предусматривать техническое переоснащение старых дизельных автомобилей, которые уже используются жителями Германии, Налес ответила: "есть согласие".

Предполагается, что концепция будет предусматривать предоставление премий за обмен старого дизельного авто на новое в размере нескольких тысяч евро, а также предложение технического переоснащения старых дизельных автомобилей.

Напомним, в мае 2017 года в Германии начали расследование в отношении председателя правления немецкого автомобильного концерна Volkswagen (VW) Маттиаса Мюллера по делу о "дизельном скандале". Следствие намерено выяснить, достаточно ли рано руководители проинформировали инвесторов о заявлениях американского регулятора по поводу нарушений с выхлопными газами. Руководителей VW подозревают в манипуляциях информацией относительно акций Porsche SE.

Также сообщалось, что Volkswagen устанавливал программное обеспечение, способное подменять результаты экологических тестов, на модели Audi и Porsche.

Кроме того, в апреле текущего года в ряде домов, принадлежащих Porsche, проходили обыски.

Также сообщалось, что немецкий автопроизводитель Porsche планирует отказаться от выпуска автомобилей на дизельных двигателях.

Так, в Porsche планируют сконцентрироваться на выпуске автомобилей на бензиновых двигателях и на гибридах. Кроме того, автопроизводитель в следующем году планирует начать выпуск электромобилей.