ua en ru

Генсек НАТО призвал международное сообщество помочь с финансированием вооруженных сил и полиции Афганистана

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился сегодня к международному сообществу с призывом помочь с финансированием вооруженных сил и полиции Афганистана после того, как они в 2014 г. окончательно возьмут на себя ответственность за безопасность в стране. Об этом сообщает радио "Свобода".

После встречи в Брюсселе министров обороны 28 стран НАТО и еще 22 государств, участвующих в урегулировании в Афганистане он также сообщил, что обсуждали и пригодную численность будущих полноценных афганских силовых структур, но окончательное решение примут на следующем саммите НАТО в мае.

Обсуждение средств на содержание афганских силовых структур, которые оценивают в 6 млрд долл. в год, происходит во время, когда союзники в НАТО достигли принципиального согласия начать сворачивание своих боевых частей в Афганистане и перевод их на вспомогательные функции уже со следующего года, не дожидаясь окончательного завершения миссии в 2014 г.

Еще один нерешенный вопрос касается вероятного количества иностранных войск, которые, возможно, дальше останутся в Афганистане, и их задач.

Сейчас в составе многонациональных международных сил содействия безопасности, действующих в Афганистане по мандату Совета безопасности ООН и под командованием НАТО, находится более 130 тысяч военнослужащих из 50 стран мира, в том числе и из Украины.