ua en ru

Генсек НАТО предостерег РФ от блокирования присоединения к альянсу бывших постсоветских стран

Генсек НАТО предостерег РФ от блокирования присоединения к альянсу бывших постсоветских стран Фото: Йенс Столтенберг

Столтенберг: Бряцание оружием со стороны России является неоправданным

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Российскую Федерацию (РФ) от блокирования присоединения к альянсу бывших постсоветских стран. Об этом он заявил в Вашингтоне в среду, 27 мая, в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), передает Deutsche Welle.

В частности, учитывая конфликт на Донбассе, генсек НАТО гарантировал защиту странам Европы, а также пообещал позаботиться о стабильности Украины, Грузии и Молдовы.

"Эти страны не являются буферными зонами, это независимые, суверенные государства", - заявил он.

В связи с этим он предупредил Россию от попыток воспрепятствовать присоединению к альянсу бывших постсоветских стран.

"Станет ли то или иное государство членом НАТО или нет, решать будет только оно само и 28 стран - членов альянса. И никто другой", - подчеркнул Столтенберг.

Он также резко раскритиковал провокационные заявления и действия России в сфере ядерных вооружений.

"Недавнее использование Россией ядерной риторики, проведение учений с участием ракет, способных нести ядерное оружие, вызывает глубокую тревогу", - заявил он.

По словам генсека, если Москва осуществит свои угрозы по развертыванию в Калининграде ракет, способных нести ядерное вооружение, и размещению ядерного оружия в Крыму, это "в корне изменит баланс безопасности в Европе".

Кроме того, он раскритиковал расширение географии полетов российских ядерных бомбардировщиков, появляющихся в небе от "Японии до Гибралтара, от острова Крит до Калифорнии, от Балтийского до Черного моря".

По мнению Столтенберга, Россия не извлекла уроков из времен холодной войны.

"Бряцание оружием со стороны России является неоправданным, дестабилизирующим и опасным", - заявил Столтенберг.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воздержаться от проведения внезапных военных учений.