ua en ru

Генсек НАТО призвал Россию отказаться от внезапных учений

Генсек НАТО призвал Россию отказаться от внезапных учений Фото: Йенс Столтенберг

Это необходимо для "избежание недоразумений"

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию воздержаться от проведения внезапных военных учений. Об этом Столтенберг заявил в интервью телеканалу CBS.

"Мы призываем Россию отказаться от такого рода учений. Каждая страна имеет право на проверку своих вооруженных сил, в том числе и Россия, но они должны делать это более прозрачно и предсказуемо, чтобы избежать любых недоразумений", - заявил Столтенберг.

При этом генсек отметил, что непосредственной угрозы, для одной из 28 стран альянса при проведении Россией учений, нет.

Напомним, вчера, 26 мая, по решению Президента России Владимира Путина в РФ проводилась внезапная проверка боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа.

"В рамках внезапной проверки боевой готовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны (ПВО) Центрального военного округа (ЦВО), привлекаемые соединения и воинские части выполняют мероприятия по приведению в боевую готовность "полную", - сообщили по этому поводу в пресс-службе Министерства обороны России.

Там также отметили, что проверка проводится в рамках подготовки к стратегическому учению "Центр-2015". "Передовые группы авиационных частей и соединений осуществляют перебазирование на оперативные аэродромы для их подготовки к приему основных сил. Подразделения противовоздушной обороны, поднятые по тревоге, совершают марши в районы сосредоточения, где посреднеческим аппаратом будут доведены очередные вводные по учению", - сказано в сообщении Минобороны РФ.

Отмечается также, что проверка касается около 12 тыс. военнослужащих, в ней задействованы до 250 самолетов и вертолетов, около 700 единиц различного вооружения и военной техники.