ua en ru

"Газпром" не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража

"Газпром" не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража Фото: Александр Медведев (gazprom.ru)

Имеется в виду спор о контракте на поставку газа

Российский монополист "Газпром" не собирается оспаривать решение Стокгольмского арбитражного суда в споре с украинским "Нафтогазом". Об этом сообщил запредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, решение "не содержит ничего нового".

"Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу. Обжаловать? А зачем?", - сказал Медведев.

В то же время, после принятия шведским судом промежуточного решения по принципиальным вопросам в конце мая прошлого года, российский концерн уже в ноябре подал в Апелляционный суд округа Свеа заявление об отмене отдельного промежуточного решения и его частичной отмене.

Напомним, как известно решения Стокгольмского арбитражного трибунала не подлежат обжалованию по сути, а лишь процедурно, соответственно, являются обязательными к выполнению, независимо от желания сторон им следовать.

Российский газовый монополист "Газпром" заявляет о взыскании с НАК "Нафтогаз Украины" арбитражным судом Стокгольма 1,8 млн долларов штрафа за просрочку платежа за поставленный газ.

Кроме того, концерн считает, что суд обязал украинскую сторону уплатить "Газпрому" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2,019 млрд долларов, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

В мае 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" выиграл суд у концерна "Газпром".