ua en ru

ГАК "Хлеб Украины" способна стать государственным зерновым трейдером, - председатель правления ГАК.

Государственная акционерная компания «Хлеб Украины» способна стать украинским государственным зерновым трейдером, над созданием которого сейчас работает Кабинет министров. Об этом сегодня заявил РБК-Украина председатель правления ГАК «Хлеб Украины» Иван Ришняк.

По словам И.Ришняка, сейчас на внутреннем и внешнем рынках Украины работают более 10 транснациональных зерновых трейдеров. «Это «Топфер», «Каргел», «Суфле» и другие. Государство никому не запрещает работать на нашем зерновом рынке. Правительство сегодня работает над созданием украинского государственного зернового трейдера, который бы успешно с ними конкурировал, отстаивая интересы отечественного производителя зерна. Очень бы хотелось, чтобы таким агентом выступала ГАК «Хлеб Украины», у которой есть все возможности для этого», - заявил И.Ришняк, отметив, что в прошлом году, несмотря на экономический кризис, ГАК сработала с прибылью.

Он отметил, что кадровые перестановки в руководстве хлебокомбинатов Украины могут произойти в том случае, если предприятия будут выпускать некачественную продукцию.

Кроме того, И.Ришняк сообщил об успешном примере инвестирования в Сумской области. «Как правило у ГАК не принято дотировать производственные предприятия, которые обязаны сами по себе работать эффективно. Но есть конкретный случай, когда ГАК инвестировала, на мой взгляд, в чрезвычайно интересный проект - установку зерносушки, которую создали научные сотрудники Сумского государственного университета в прошлом году. ГАК инвестировала около 1,5 млн грн на эту установку, которая дала около 60% экономии газа», - отметил он.