ua en ru

Фондовый рынок Европы упал на открытии почти на 3% после заявления ФРС (дополнение)

Фондовый рынок Европы упал в начале торгового дня на 3% после заявления Федеральной резервной системы (ФРС) США, сделанного по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике.

Комментарии главы ФРС Бена Бернанке вызвали обвал котировок европейских банков. Акции британских Barclays, Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland И HSBC Holdings подешевели на 2,5% - 4,3%. Снижение котировок бумаг французских банков BNP Paribas, Credit Agricole и Societe Generale находится в том же диапазоне. Бумаги немецкого Deutsche Bank потеряли в цене 4,3%, Commerzbank - 3,1%.

Негативное воздействие на котировки европейских банков могла оказать также новость о том, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service накануне снизило долгосрочный кредитный рейтинг одной из крупнейших в США банковских компаний Bank of America с А2 до Ваа1 с "негативным" прогнозом.

Стремительным падением котировок открылись торги и для европейских горнодобытчиков, причем в этом секторе капитализация компаний сокращается еще быстрее, чем в банковском. Причина кроется в том, что накануне ФРС США предупредила о "значительных рисках" ухудшения состояния американской экономики, а это значит, что спрос на сырье в развитых странах будет сокращаться дальше на фоне снижения объемов промпроизводства. Бумаги BHP Billiton потеряли в цене 5,2%, Rio Tinto - 6,3%, Anglo American - 4,5%, Xstrata - 6,15%.

Накануне Федеральный резерв, как и ожидалось на финансовых рынках, начал новую программу поддержки экономики - так называемую операцию "Твист". Параметры программы предусматривают замещение казначейских облигаций США на балансе ФРС, истекающих не более чем через 3 года, на облигации с погашением через 6-30 лет, объем замещения - 400 млрд долл. За счет этого американский ЦБ хочет понизить долгосрочные процентные ставки в экономике, что, по замыслу ФРС, должно благотворно сказаться на кредитной активности.

Фондовые индексы США после решений ФРС закрылись в минусе на 2,0-2,9%, азиатские биржи ночью открылись значительным снижением. Инвесторы не уверены, что новые меры ФРС всерьез повлияют на состояние экономики, которая растет очень медленными темпами. К тому же часть инвесторов ожидала от Федрезерва большей решимости: к примеру, дальнейшего расширения баланса за счет нового раунда скупки госдолга.

По состоянию на 11:04 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 потерял 167,96 пункта (-3,18%), опустившись до 5122,33 пункта, немецкий DAX - 180,79 пункта (-3,33%), до 5253,01 пункта, французский CAC 40 опустился на 117,43 пункта (-4,0%) - до 2818,39 пункта, швейцарский SMI - на 75,50 пункта (-1,38%), до 5399,84 пункта. FTSEurofirst 300 снизился на 26,53 пункта (-2,89%) - до 891,53 пункта.