ua en ru

Фондовые торги в Европе открылись повышением ведущих индексов.

Фондовые торги в Европе 23 марта открылись повышением ведущих индексов на фоне роста котировок страховых компаний. Компания Legal & General представила финансовый отчет, превзошедший прогнозы аналитиков. Чистая прибыль страховой компании за 2009 г. составила 863 млн английских фунтов (957 млн евро) против чистых убытков в 1,07 млрд фунтов (1,2 млрд евро)годом ранее. Между тем, аналитики предсказывали, что показатель чистой прибыли компании за 2009 г. составит 461 млн фунтов (510 млн евро). На этом фоне акции Legal & General поднялись в цене на 5,5%. Вслед за Legal & General подорожали на 1% и 1,3% соответственно ценные бумаги страховых компаний Aviva и Prudental.

В целом макроэкономический фон торгов сегодня не очень благоприятный. Опасения инвесторов относительно долговых проблем Греции не развеялись. Накануне председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише высказался против предоставления займов Греции под низкие проценты, что повышает риск того, что Афины так и не дождутся финансовой помощи от Евросоюза на предстоящем саммите в Брюсселе. В своем выступлении перед Европарламентом в бельгийской столице накануне Ж.-К.Трише также отметил, что любая финансовая поддержка будет оказываться Афинам "только в случае крайней необходимости и угрозы для еврозоны в целом".

Поддержку фондовому рынку оказывают новости с сырьевых рынков. На фоне повышения цен на металлы растут в цене акции крупнейших горнодобывающих компаний: котировки Anglo American и Rio Tinto прибавили 2,2%, а ценные бумаги швейцарской Xstrata поднялись в цене на 2,5%.

Благоприятно складываются сегодня торги и для нефтесервисных компаний - итальянской Saipem и французской Technip. Их акции подорожали на 2% и 3% соответственно после того, как аналитики Morgan Stanley повысили рекомендации по ценным бумагам компаний.

Прибавляют оптимизма игрокам фондового рынка и новости области слияний и поглощений. Акции VT Group Plc. подорожали на открытии торгов на 4,8% после того, как британская инжиниринговая компания Babcock Int. согласилась на покупку своего конкурента - компании VT Group - за 1,3 млрд фунтов стерлингов (2 млрд долл.).

Британский авиаперевозчик British Airways объявил, что трехдневная забастовка бортпроводников "существенно" не отразится на прибылях компании. На этом фоне акции British Airways Plc. подорожали на 2,8%.

По состоянию на 12:05 по киевскому времени индекс FTSE 100 повысился на 43,09 пункта (+0,76%) - до 5687,63 пункта, французский CAC 40 - на 27,27 пункта (+0,69%), до 3955,27 пункта, немецкий DAX - на 32,77 пункта (+0,55%), до 6020,27 пункта, швейцарский SMI - на 48,2 пункта (+0,7%), до 6914,63 пункта.