ua en ru

Фондовые торги в Японии закрылись 8 октября с.г. снижением индекса Nikkei на 0,99%

Фондовые торги в Японии закрылись 8 октября 2010 г. снижением индекса Nikkei на 0,99%, передает РБК. На рынке сегодня наблюдалась слабая волатильность, сопровождавшаяся негативными настроениями участников рынка. Падению индикатора способствовало очередное укрепление иены по отношению к американской валюте, а также сегодняшнее заявление японского правительства о намерении потратить еще 61 млрд долл. бюджетных средств на различные меры стимулирования экономики страны.
Рост курса иены традиционно привел к падению котировок японских экспортеров, получающих большую часть своей прибыли на зарубежных рынках. В частности, затронула коррекция ценные бумаги автомобилестроительных компаний страны. Так, котировки автоконцерна Toyota Motor Corp. понизились на 1,9%, а его конкурентов - компаний Honda Motor Co. и Nissan Motor Co. - на 0,86% и 0,13% соответственно.
Не остались в стороне от общего понижения и котировки высокотехнологичных компаний. В частности, ценные бумаги крупнейшего японского производителя фототехники и комплектующих Canon упали в цене на 1,16%, а его конкурентов - Olympus и Nikon - на 1,67% и 0,1%. Кроме того, акции крупнейшего в Японии производителя промышленных роботов Fanuc Ltd. подешевели на 1,84%, а производителя тестеров микросхем памяти Advantest Corp. - на 1,10%.
В "красном" секторе закрылись торги для акций сырьевых трейдеров страны на фоне снижения цен на нефть и металлы. В частности, котировки Mitsui & Co. незначительно понизились - на 0,1%, а одного из крупнейших в стране поставщиков нефти и газа Japan Petroleum Exploration Co. - на 0,91%.
Тем не менее, для банковского сектора торговая сессия сложилась не худшим образом; инвесторы проявляли значительный интерес к бумагам компаний, который, однако, серьезно поутих к окончанию торгов. Котировки крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ Financial Group повысились на 0,25%, а второго по рыночной стоимости банка - Sumitomo Mitsui Financial Group - на 0,24%. Акции брокерских агентств Nomura Holdings Inc. и Daiwa Securities Group Inc. выросли в цене на 0,90% и 1,74%.
По итогам торгов 8 октября 2010 г. индекс Nikkei 225 опустился на 95,93 пункта (-0,99%) - до 9588,88 пункта. Курс доллара к иене снизился на 0,47 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 82,37 иены/долл.