ua en ru

Фондовые торги в США 25 мая открылись незначительным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в США 25 мая 2012 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов при отсутствии единой динамики под воздействием разнообразных новостей. Положительно на настроении инвесторов сказалась обнародованная накануне благоприятная макроэкономическая статистика по рынку труда. Так, Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 19 мая 2012 г., снизилось и составило 370 тыс., хотя аналитики ожидали, что показатель составит 371 тыс. требований.

В то же время негативное воздействие на фондовый рынок продолжают оказывать перманентные опасения инвесторов относительно эскалации долгового кризиса в еврозоне, несмотря на то, что представитель немецкого Минфина ранее сегодня заявил, что перенос сроков выплаты очередного кредитного транша Афинам в размере 4,2 млрд евро в рамках второй программы экстренной помощи не приведет к плачевным последствиям, так как Греция в настоящий момент не испытывает потребности в экстренном финансировании.

На "отрицательной" территории открылись торги для ритейлера Costco Wholesale Corp., отчитавшегося накануне по итогам III квартала 2011-2012 финансового года. Результаты компании, сообщившей о росте чистой прибыли на 19%, превзошли ожидания экспертов, однако, несмотря на это, котировки Costco на открытии торгов опустились на 0,2%.

В то же время ростом стоимости акций отметился производитель программного обеспечения Quest. Ранее источники сообщили, что компьютерная корпорация Dell ведет переговоры о покупке Quest, не уточнив сумму потенциальной сделки. Акции Quest подскочили в цене на 5%, что способствует удержанию индекса Nasdaq, в расчетную базу которого входят котировки компании, на "положительной" территории.

По состоянию на 16:59 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 7,64 пункта (-0,06%) - до 12522,11 пункта, при этом индекс S&P повысился на 2,60 пункта (+0,20%) - до 1323,32 пункта, а индекс Nasdaq - на 2,36 пункта (+0,09%) - до 2840,57 пункта.

Напомним, американский рынок акций 24 мая закрылся ростом основных индексов.