ua en ru

Фондовые торги в США 23 августа открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 23 августа открылись повышением ведущих индексов. В отсутствие макроэкономической статистики инвесторы обратили внимание на новости из области слияний и поглощений, сообщает РБК. В частности, сегодня стало известно о том, что американский производитель компьютерной техники Hewlett-Packard (HP) выступил с предложением о покупке производителя систем и программного обеспечения для хранения данных и управления информацией 3Par Inc. (США) за 1,6 млрд долл. При этом всю сумму планируется выплатить наличными из расчета 24 долл. за каждую акцию 3Par. Таким образом HP намерен "перебить" недавнее предложение американского производителя компьютерных систем Dell Inc. приобрести 3Par за 1,15 млрд долл. На фоне данной информации акции HP подешевели на открытии торгов на 0,5%, акции Dell (компания входит в расчетную базу высокотехнологичного индекса Nasdaq) - на 1,2%, бумаги 3Par взлетели в цене на 40%.
Однако данная сделка - не единственная, заинтересовавшая инвесторов сегодня. Согласно данным британской прессы, крупнейший в США производитель готовых супов Campbell Soup Co. (+0,9%) может сделать предложение о покупке за 2,3 млрд долл. британской компании United Biscuits, принадлежащей частным инвестиционным фондам PAI Partners и Blackstone Group LP.
Между тем главный исполнительный директор американской диверсифицированной иновационно-производственной компании 3М (и компонента индекса Dow 30) Джордж Бакли сообщил сегодня, что 3М намерена инвестировать около 2 млрд долл. в покупку активов в 2010 г. Данная сумма в 2 раза превышает озвученную ранее.
Кроме того, 19 августа крупнейший в мире производитель микрочипов - американская корпорация Intel Corp. - заключил обязывающее соглашение по покупке компании-разработчика программного обеспечения (ПО) McAfee Inc. за 7,68 млрд долл. На открытии фондовых торгов акции Intel Corp. подешевели на 0,75, а бумаги McAfee, напротив, подорожали на 0,1%.
По состоянию на 17:14 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 52,33 пункта (+0,51%) - до 10265,95 пункта, индекс S&P - на 5,34 пункта (+0,5%) - до 1077,55 пункта, а индекс Nasdaq - на 1,92 пункта (+0,07%) - до 2181,98 пункта.