ua en ru

Фондовые торги в США 14 октября открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 14 октября открылись снижением ведущих индексов. Все три индекса ушли в "красную" зону в связи с тем, что американские политики, по мнению инвесторов, еще весьма далеки как от разрешения бюджетной коллизии и прекращения "шатдауна", так и от поднятия "потолка" госдолга страны, что позволило бы ей избежать дефолта.

Время идет, а официальный Вашингтон, кажется, все еще не может справиться с накопившимся проблемами. Предыдущая торговая сессия завершилась уверенным ростом индексов в пределах 1% в связи с ожиданиями инвесторов относительно того, что необходимой договоренности удастся достигнуть в течение уик-энда, однако долгожданных результатов не последовало, и настроение инвесторов вновь ухудшилось.

Отметим, что в США сегодня сегодня отмечают федеральный праздник - День Колумба: американцы празднуют годовщину прибытия Христофора Колумба в Новый Свет. В связи с этим в США не проводятся торги по облигациям, однако рынки акций продолжают работу.

Сегодняшний день также небогат на макроэкономические данные. В последнее время целый ряд значимых макроэкономических показателей не был опубликован по причине того, что госучреждения США остаются закрытыми в связи с "шатдауном", а сотни тысяч "бюджетников" находятся в вынужденных неоплачиваемых отпусках. Так, в последний рабочий день минувшей недели инвесторы, ожидавшие публикации отчета Минторговли страны по объему розничных продаж в США в сентябре, так и не получили новой дозы макроэкономических новостей.

Общий фон также не располагает инвесторов к заключению смелых сделок. Фондовые торги на биржах Европы стартовали снижением ведущих индексов, а торговая сессия в Японии и вовсе не проводилась в связи с празднование Дня здоровья. По итогам предыдущей торговой сессии от 11 октября японский индекс Nikkei вырос на 1,48%.

В поле корпоративных новостей инвесторов заинтересует информация о том, что компания Netflix, предоставляющая услуги интернет-проката видео, ведет переговоры с американской Comcast, а также рядом других компаний - провайдеров услуг кабельного ТВ о включении ее сервиса потокового видео в качестве приложения к абонентским телевизионным приставкам. На этом фоне котировки Netflix поднялись на 2,9%, а акции Comcast просели в цене на 0,02%.

Акции туристической компании Expedia, напротив, обрушились в цене на 7,1%, после того как аналитики Deutsche Bank понизили рекомендации по бумагам компании с "продавать" до "держать".

По состоянию на 17:14 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 75,24 пункта (-0,49%) - до 15161,87 пункта, индекс S&P - на 8,51 пункта (-0,50%) - до 1694,94 пункта, индекс Nasdaq - на 14,83 пункта (-0,36%) - до 3777,10 пункта.