ua en ru

Фондовые торги в Европе 11 сентября открылись разнонаправленным движением индексов

Фондовые торги в Европе 11 сентября открылись разнонаправленным движением ведущих индексов в связи с некоторым охлаждением рынка после интенсивного ралли и на фоне прибылей, полученных инвесторами ранее.

Кроме того, одним из факторов, оказывающих влияние на ход торгов, остается неопределенность ситуации вокруг сирийского вопроса, где возможность нанесения военного удара силами западных стран в среднесрочной перспективе все еще не исключена.

Несмотря на то, что принятие силового решения в отношении режима сирийского Президента Башара Асада все еще возможно, в ближайшем будущем военного вмешательства со стороны Запада ожидать не приходится, полагают на рынках.

Как сообщалось, Президент США Барак Обама принял решение о необходимости рассмотрения предложения России по сирийскому вопросу, а именно: передачи режимом Асада всего химоружия, находящегося в стране, под международный контроль. Кроме того, Обама обратился к конгрессу США с предложением отложить голосование по применению в Сирии военной силы.

Инвесторы также обеспокоены запланированным на следующей неделе заседанием Федеральной резервной системы (ФРС) США, где может быть принято решение о начале сворачивания программы "количественного смягчения", что неизбежно приведет к некоторому проседанию бирж. На фоне этого игроки внимательно следят за макроэкономическими данными из США, которые могут ускорить либо отсрочить принятие этого решения.

На этом фоне европейские банки отметились смешанной динамикой. Так, котировки британского Royal Bank of Scotland просели на 1,5%, акции Lloyds Banking подешевели на 1%, а рыночная капитализация Barclays сократилась на 0,3%. Акции французского Societe Generale более чем скромно прибавили в цене 0,04%, котировки BNP Paribas просели на 0,3%, а рыночная капитализация Credit Agricole увеличилась на 0,5%. Ценные бумаги немецкого Commerzbank подорожали на 2,7%, а конкурирующего Deutsche Bank - на 1,06%.

Среди котировок телекоммуникационных компании Европы на открытии торгов также не было единства. Рыночная капитализация британской Vodafone выросла на 0,9% , акции Telecom Italia потеряли в цене 0,6%, котировки Orange выросли на 0,5%, а ценные бумаги Deutsche Telekom прибавили в цене 0,01%.

По состоянию на 11:03 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 просел на 10,07 пункта (-0,15%) - до 6573,92 пункта, немецкий DAX вырос на 21,87 пункта (+0,26%) - до 8468,41 пункта, французский CAC 40 снизился на 8,94 пункта (-0,22%) - до 4107,70 пункта, а швейцарский SMI поднялся на 13,37 пункта (+0,17%) - до 8052,55 пункта.