ua en ru

Фирташ просит Порошенко отправить Кабмин в отставку

Фирташ просит Порошенко отправить Кабмин в отставку Фото: Дмитрий Фирташ

Федерация работодателей Украины (ФРУ) просит Президента Петра Порошенко и глав парламентских фракций отправить в отставку Кабинет министров. Данное решение было принято в ходе заседания ФРУ.

"Необходимо обратиться к Президенту, парламенту, парламентским фракциям с тем, что необходимо менять правительство", - заявил в ходе заседания глава ФРУ Дмитрий Фирташ.

Он отметил, что у правительства отсутствует диалог с бизнесом, профсоюзами, ФРУ, что приводит к негативным последствиям.

"Так, в стране сложилась непростая экономическая ситуация, Украина находится на грани дефолта", - сказал Фирташ.

Федерация работодателей Украины требует срочного изменения и экономической политики государства

Также в принятом по итогам заседания обращении отмечается, что ФРУ требует наложить мораторий на приватизацию в условиях дефолта, поскольку многие из 300 готовящихся к приватизации предприятий с долгами будут проданы по цене, намного ниже их реальной стоимости.

"Я за продажу предприятий, потому что государство - плохой управленец, но приватизацию нужно проводить не в условиях кризиса и дефолта", - сказал Фирташ.

ФРУ также требует кардинально пересмотреть экономическую политику страны, а политику наращивания долгов требует заменить политикой привлечения инвестиций в экономику.

Также в обращении отмечается, что бизнес-сообщество должно проводить экспертизу всех нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственную деятельность.

ФРУ подчеркивает, что совокупный внешний долг Украины составляет 110,5% ВВП, государственный долг Украины достиг 1,4 трлн грн.

По данным ФРУ, за время работы нынешнего правительства отток иностранного капитала составил 16 млрд долларов, падение экспортной выручки - 14 млрд долл.

Как сообщалось ранее, Федерация работодателей Украины ранее заявляла о безосновательности обвинений премьер-министра Арсения Яценюка в ее адрес, а также о необходимости его отставки ввиду некомпетентности.