ua en ru

Фирташ не получал документов от суда Нью-Йорка относительно иска против него, поданного Тимошенко

Владелец группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ не получал официального уведомления и судебных документов от суда Нью-Йорка относительно иска против него, поданного лидером ВО "Батькивщина" Юлией Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба бизнесмена.
"Фирташ не получал никакого официального уведомления относительно существования данного иска, и никаких судебных документов ему вручено не было... Соответственно, на данный момент, у Фирташа нет никаких оснований комментировать сам факт существования иска, или же ордера, о котором упоминалось в СМИ", - говорится в сообщении.
Напомним, 27 апреля с.г. Юлия Тимошенко обратилась в суд Нью-Йорка в округе Манхэттен с иском против бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании RosUkrEnergo (RUE), владельцами которой являются российская компания "Газпром" и Фирташ.
Тимошенко обвинила ответчиков, а это около 100 малоизвестных лиц и компаний, в обмане украинских граждан методом судебных манипуляций, что, по ее словам, "подрывает верховенство закона в Украине".
Данный иск вытекает из дела, которое решалось в Стокгольмском суде в прошлом году. Тогда суд обязал НАК "Нафтогаз Украины" передать RUE 11 млрд куб. м газа, чтобы компенсировать топливо, которое было "экспроприировано", а также передать 1,1 млрд куб. м газа в качестве штрафных санкций.
Напомним, 27 июня в СМИ появилась информация, что в Нью-Йоркский суд вызывают Юлию Тимошенко и Дмитрия Фирташа.