ua en ru

Фирма из дела экс-депутата Мартыненко хочет построить реакторы для ХАЭС за 70 млрд грн

Фирма из дела экс-депутата Мартыненко хочет построить реакторы для ХАЭС за 70 млрд грн Иллюстративное фото (GettyImages-1)

На ХАЭС избрание чешской фирмы связывают с более низкой стоимостью проекта

Чешская компания Škoda JS из состава российской группы, которая фигурирует в деле экс-депутата "Народного фронта" Николая Мартыненко, получила разрешение на строительство новых реакторов Хмельницкой атомной станции за 70 миллиардов гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на расследование программы "Схемы" "Россияне под прикрытием: кто достроит ХАЭС за 70 миллиардов?".

Как отмечается, летом 2018 Кабмин утвердил обоснование для возведения 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС на более 70 миллиардов гривен. Производителем реакторных установок для энергоблоков в предварительно утвержденных документах определена компания Škoda JS - выбрана без тендера.

В расследовании говорится, что эта чешская компания входит в холдинг "Объединенные машиностроительные заводы", который подчиняется российскому "Газпрому". Против "Газпрома", в свою очередь, в Украине введены санкции (впрочем, сама компания Škoda JS под санкции не попадает). В то же время на нее наложены санкции США.

На ХАЭС избрания чешской фирмы связывают с более низкой стоимостью проекта (по сравнению с другими производителями).

Кроме того, Škoda JS фигурирует в деле НАБУ в отношении экс-депутата Мартыненко - она вероятно выставляла цену с надбавкой на тендерах "Энергоатома" (по мнению следствия, офоршорна компания Мартыненко получала "откаты" на подрядах атомной компании "Энергоатом"). А саму надбавку, по версии следствия, Škoda JS могла направлять в офрошну компанию Мартыненко - Bradcrest Investments, которая должна быть посредником.

В целом на протяжении 2007-2012 годов Bradcrest Investments получила от Škoda JS почти 6,5 миллионов евро.

Сам Мартыненко отрицает причастность к компании Bradcrest Investments и получения средств от чешской Škoda JS.

В "Энергоатоме" не исключают, что установку для третьего энергоблока Хмельницкой АЭС будет поставлять не Škoda JS, а другой производитель - если выкупит в Škoda JS документация на реакторную установку.

Окончательного поставщика обещают выбрать на тендере.

Как писало РБК-Украина, НАБУ уже завершило расследовать эпизод по завладению денежными средствами "Энергоатома" в период 2008-2012 годов. По версии следствия, Мартыненко в сговоре с тремя лицами организовал коррупционную схему, в результате которой интересам "Энергоатома" нанесли ущерб в размере 6,4 млн евро.

Однако, НАБУ расследует еще два уголовных производства в отношении Николая Мартыненко в деле завладения средствами НАЭК "Энергоатом" в разные периоды времени.

Также сообщалось, что 5 ноября 2018 детектив НАБУ Мартыненко вручил повестку о вызове на допрос, однако, экс-нардеп выбросил повестку и заявил, что детектив не имел права ее вручать.