ua en ru

Финмониторинг за полгода обнаружил 26 млрд гривен "подозрительных" денег

Финмониторинг за полгода обнаружил 26 млрд гривен "подозрительных" денег Фото: финмониторинг нашел около 1 млрд долларов "подозрительных денег"

С мая 2014 по июнь 2017 служба сообщила о финансовых преступлениях Януковича на 211 млрд гривен

Госслужба финмониторинга за первое полугодие 2017 года направила в правоохранительные органы материалы о возможных преступлениях связанных с легализацией преступных доходов, финансированием терроризма и распространения оружия массового поражения на сумму 23,4 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За полгода Госфинмониторинг направил прокуратуре, фискальной службе, органам внутренних дел, Службе безопасности, НАБУ о возможных нарушениях 298 материалов.

Кроме того, с марта 2014-го по июнь 2017 правоохранителям было направлено 2 251 материалов о противодействии отмыванию преступных доходов, финансировании терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Общая сумма финансовых операций, которые возможно связаны с такими преступлениями, составляет 473,2 млрд гривен.

Кроме того, за первое полугодие 2017 Госфинмониторинг направил правоохранителям 85 материалов о преступлениях экс-президента Виктора Януковича и его окружения на сумму 9,3 млрд грн. С мая 2014 года по июнь 2017 года служба нашла таких преступлений на 211 млрд грн.

"За время проведения расследования на счетах физических и юридических лиц, которые связаны с Виктором Януковичем и экс-должностными лицами, заблокированы средства в эквиваленте 1,54 млрд долларов, — говорится в сообщении.

По данным Госфинмониторинга, в других странах заблокированы активы экс-должностных лиц на общую сумму 107,19 млн долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков. В частности, в таких странах, как Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.

Напомним, ранее министр финансов Александр Данилюк рассказал, куда можно направить конфискованные "деньги Януковича".