ua en ru

Финляндия подняла самолет на перехват российских истребителей

Финляндия подняла самолет на перехват российских истребителей Фото: истребитель Финляндии (twitter.com/FinnishAirForce)

Российские Су-24 не нарушили воздушное пространство страны

Финляндия 24 января поднимала самолет для перехвата двух российских истребителей Су-24. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу военно-воздушных сил Финляндии.

Сообщается, что инцидент произошел в 10:30 утра. В пресс-службе отметили, что российские Су-24 не нарушили воздушное пространство страны.

"Многоцелевой истребитель F/A-18 был поднят по тревоге для перехвата двух истребителей Suhoi SU-27 ВВС России в международном воздушном пространстве над Финским заливом", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня шведские вооруженные сили сообщали, что три российских военных самолета нарушили воздушное пространство Швеции. 19 января российский Ил-20 совершил полет над Балтийским морем в сопровождении двух истребителей типа Су-27 Flanker. Самолеты на время без разрешения зашли в воздушное пространство к югу от города Карлсхамн в провинции Блекинге.

РБК-Украина писало, что 28 декабря истребители НАТО дважды перехватывали военные самолеты Российской Федерации в международном воздушном пространстве над Балтийским морем.

До этого РБК-Украина сообщало, что 27 декабря военно-воздушные силы РФ перехватили самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США, который утром начал патрулирование вблизи оккупированного полуострова Крым.