ua en ru

Финансово-банковский комитет Рады одобрил законопроект о "сплите"

Финансово-банковский комитет Рады одобрил законопроект о "сплите" Фото: НБУ (flickr.com/National Bank Of Ukraine)

Если законопроект о "сплите" будет принят, Нацбанк станет регулятором небанковских финучреждений вместо Нацкомфинуслуг

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять законопроект №2413-а во втором чтении и в целом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на прес-службу Национального банка.

В заседании комитета принимала участие первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова, которая подчеркнула, что Национальный банк поддерживает принятие законопроекта.

"Принятие законопроекта обеспечит укрепление финансового рынка в целом, ведь синергия в деятельности банков и страховых компаний является значительной. Законопроект о "сплите" даст толчок для дальнейшего развития страховых компаний, он обеспечит большую прозрачность государственного регулирования финансового рынка и возможность избежать регуляторного арбитража для его участников",- подчеркнула первый заместитель председателя НБУ.

Как отмечается в сообщении НБУ, в случае принятия законопроекта №2413-а рынок финансовых небанковских учреждений получит эффективный риск-ориентированный надзор на консолидированной основе, что будет способствовать большей финансовой стабильности. Кроме того, по мнению Национального банка, без одобрения законопроекта о сплите невозможно запустить второй уровень пенсионной системы, поскольку НКЦБФР не сможет отвечать за часть участников.

Финансово-банковский комитет Рады одобрил законопроект о "сплите"

Напомним, ранее первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявляла о том, что в случае одобрения законопроекта о "сплите", Нацбанк станет регулятором небанковских финучреждений вместо Нацкомфинуслуг.

Как ранее писало РБК-Украина, в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку ожидают, что до конца этого года будут приняты законопроекты о рейтинговании и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты инвесторов от злоупотреблений на рынках капитала" (так называемый законопроект о "сплите").