ua en ru

Финансирование пенсий за будущий месяц начнется с 4 апреля, - ПФУ

Финансирование пенсий за будущий месяц начнется с 4 апреля, - ПФУ

Пенсионный фонд Украины выполняет и будет выполнять все свои обязательства по выплате пенсий, несмотря на проблемы, которые существуют сегодня в пенсионной системе. Об этом в эфире телеканала "Интер" заявил председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный, сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики.

"Проблемы разбалансированности пенсионной системы действительно есть, и они возникли не сегодня. Сейчас бюджет Пенсионного фонда сбалансирован таким образом, в том числе за счет средств госбюджета, чтобы мы могли обеспечить выплату пенсий. Сегодня 80 млрд грн бюджета ПФУ финансируются за счет дотаций из госбюджета. Из них 19 млрд - это покрытие дефицита и 60 млрд - это финансирование пенсий по разным пенсионным программам. Эти цифры не менялись с начала года, когда был утвержден бюджет ПФУ", - пояснил Зарудный.

Он также отметил, что проблема дефицита бюджета ПФУ возникла "не сегодня, и не в прошлом году, и даже не в позапрошлом".

По словам Зарудного, для наполнения бюджета ПФУ уже принят закон, который ограничивает сверхвысокие спецпенсии депутатов, судей, прокуроров. "На сегодня разработан комплексный законопроект, который должен решить проблему разбалансированности бюджета и обеспечить финансовую стабильность пенсионной системы", - подчеркнул он, добавив, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение ВР уже в ближайшее время.

"На прошлой неделе мы завершили финансирование пенсий марта, а с 4 апреля, в соответствии с графиком, начнется финансирование пенсий апреля", - подытожил Зарудный.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что задержек с социальными выплатами в Украине нет.

Напомним, ранее в ПФУ заявляли о планах в ближайшее время подготовить законопроект о едином принципе назначения пенсий для всех категорий. По данным фонда, повышение размера пенсионных выплат в Украине планируется не ранее декабря 2015 г.

Отметим, что ПФУ рассчитывает на ежегодную экономию 1,5 млрд грн за счет изменений в пенсионном обеспечении.