ua en ru

Фельдман предлагает обязать предоставлять полную информацию об условиях в рекламе потребкредитования

Народный депутат Украины Александр Фельдман планирует предложить обязать предоставлять полную информацию об условиях в рекламе потребкредитования. Об этом он сообщил РБК-Украина, комментируя законопроект № 2365а "Об обязательном нотариальном заверении договоров потребительского кредитования".

"В ближайшее время я планирую зарегистрировать законопроект о том, чтобы в рекламе услуг потребительского кредитования обязательно содержалась полная информация об условиях предоставления кредита. Т.е. чтобы людей не вводили в заблуждение низкими процентами притом, что скрытые выплаты могут превышать все разумные пределы. Это поможет и самим потребителям и добросовестным банкам бороться с нечестной конкуренцией на рынке", - заявил Фельдман.

Он обратил внимание на то, что размеры кредитных неустоек для кредиторов-предпринимателей четко ограничены в действующем законодательстве, а для кредиторов-физлиц до сих пор этого не предусмотрено.
"Мне кажется, основная причина заключается в том, что предпринимательство у нас уже воспринимается как полноценный институт рыночной экономики, а потребитель - не как институт, а как частное лицо. Я считаю, что потребителя нужно воспринимать именно как институт, т.е. как совокупность большого числа агентов с большой экономической силой. Поэтому и решения должны приниматься институционально, а не в надежде на то, что человек сам как-то справится со своими проблемами", - отметил народный депутат.

Напомним, по его мнению, справедливая ставка по кредитам в Украине должна рассчитываться по формуле "инфляция+5%"