ua en ru

Справедливая ставка по кредитам в Украине должна рассчитываться по формуле "инфляция+5%", - Фельдман

Справедливая ставка по кредитам в Украине должна рассчитываться по формуле "инфляция+5%". Об этом РБК-Украина заявил народный депутат Украины Александр Фельдман, комментируя законопроект № 2365а "Об обязательном нотариальном заверении договоров потребительского кредитования".

"Я считаю, что банки должна зарабатывать по формуле "инфляция + 5%". Сегодняшние заработки в 20-30 и более процентов это безобразие. Такая рентабельность это нонсенс. По логике вещей, экономика должна работать на удовлетворение потребностей как можно большего числа людей, благосостояние которых и налоги - основа государства. У нас же на сегодняшний день, получается что экономика работает и каждый человек удовлетворяет свои потребности на благо банковских учреждений", - заявил Фельдман.

Он отметил, что для того, чтобы ситуация изменилась, нужна стабильная макроэкономическая ситуация, укрупнение банков и четкая позиция государства в вопросах снижения кредитных ставок.

"Мне кажется, что нынешнее руководство финансово-экономического блока правительства это прекрасно понимает и начинает работать над этим", - подчеркнул Фельдман.

Напомним, ранее он зарегистрировал законопроект № 2365а, которым предлагается ввести обязательное нотариальное заверение договоров потребительского кредитования.