ua en ru

ФБР не будет раскрывать всех подробностей "российского дела", - Bloomberg

ФБР не будет раскрывать всех подробностей "российского дела", - Bloomberg Иллюстративное фото (twitter.com/SvobodaRadio)

Несмотря на требование Трампа, часть документов дела останутся под грифом "секретно"

Министерство юстиции сша и Федеральное бюро безопасности (ФБР) не будут раскрывать всех деталей расследования относительно вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом со ссылкой на ознакомленные с делом источники сообщает Bloomberg.

Отмечается, что часть документов результатов расследования может остаться под грифом "секретно".

"Президент Дональд Трамп требует немедленного рассекречивания данных о расследовании российского вмешательства (в выборы в США, - ред.), однако ожидается, что задействованные в расследовании ведомства предложат, чтобы часть данных осталась засекреченной", - говорится в сообщении.

Также ожидается, что Министерство юстиции США и ФБР предоставят соответствующие документы со своими предложениями по редактированию данных Управлению директора национальной разведки, где все материалы будут объединены и переданы Белому дому.

По информации источников, во всех трех ведомствах на сегодня методично проверяют документы. Однако сейчас нельзя предсказать, когда конкретно будет завершен пересмотр этих материалов.

Как бы американские правоохранительные ведомства не пытались сохранить в секрете источники и методологию получения информации в расследовании "русского дела", все же существует риск конфликта с Дональдом Трампом. В частности, он, как президент, имеет право самостоятельно рассекречивать материалы несмотря на решение американских ведомств.

Напомним, 18 сентября пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что президент США Дональд Трамп дал распоряжение рассекретить часть документов, которые касаются расследования ФБР о возможном вмешательстве РФ в американские выборы.