ua en ru

Facebook, Twitter и Google поддержали протест Apple против ФБР

Facebook, Twitter и Google поддержали протест Apple против ФБР Фото: американские соцсети "Твиттер" и "Фейсбук" (Reuters)

Американские компании продолжат "активную борьбу против требований ослабить безопасность своих систем"

Ведущие американские IT-компании Twitter (TWTR.N), Facebook (FB.O) и Google (GOOGL.O) поддержали решение Apple (AAPL.O) отказаться от содействия Федеральному бюро расследований США (ФБР) в запрашиваемом взломе iPhone. О такой инициативе ведущих игроков рынка сообщает Reuters.

"Мы будем продолжать активно бороться против требований к компаниям ослабить безопасность своих систем. Эти требования создадут прецедент и будут препятствовать усилиям компаний сделать свои продукты безопасными", - цитирует сообщение "Фейсбука" британское агентство.

Корпоративную солидарность в этой проблемной ситуации проявил и Twitter. "Мы стоим на стороне (главы Apple, - ред.) Тима Кука и Apple (и спасибо ему за его лидерство)!" - написал в своем микроблоге гендиректор Twitter Джек Дорси.

Как отмечалось, решение о том, что Apple должна обеспечить "разумную техническую помощь", чтобы агенты ФБР смогли получить доступ к заблокированному iPhone, принял окружной суд Лос-Анджелеса. В постановлении говорится об устройстве Сайеда Фарука - одного из участников теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре прошлого года.

Впоследствии СЕО "яблочной" компании Тим Кук посетовал, что запрос правоохранителей угрожает безопасности клиентов Apple, а последствия такого прецедента "находятся далеко за рамками правового поля".

"Правительство попросило Apple взломать наших собственных пользователей и подорвать десятилетия работы над системой защиты клиентов, в том числе американских граждан, от изобретательных хакеров и киберпреступников... Мы не можем найти ни одного прецедента, когда американская компания была вынуждена раскрыть данные клиентов и подвергнуть их еще большему риску", - возмутился ранее Кук.

Решение главы Apple поддержал в том числе Google, а также принадлежащий "Фейсбуку" мессенджер WhatsApp.

"Мы создаем защищенные продукты, чтобы ваши данные были в безопасности, и предоставляем доступ к этой информации властям только на основании законных ордеров... На этот раз ФБР вынуждает Apple создать возможность для получения доступа к зашифрованным данным пользовательских устройств", - написал в своем Twitter гендиректор Google Сундар Пичаи, добавив, что это может стать "опасным прецедентом".

http://www.apple.com/customer-letter/ - I have always admired Tim Cook for his stance on privacy and Apple's efforts to...

Опубліковано Jan Koum 17 лютого 2016 р.

"Если мы допустим этот опасный прецедент, наша свобода окажется под угрозой", - вторил коллеге основатель мессенджера WhatsApp Ян Кум в своем "Фейсбуке".

Напомним, накануне компания Apple отказалась от предложения ФБР создать мобильную операционную систему iOS с опцией "черного хода" и готовится оспорить его в суде. Заявление Кука продолжает будоражить наиболее прогрессивную общественность, сохраняя широкий резонанс на рынке.