ua en ru

Евросоюз выделит 3,3 млн евро по программе сотрудничества "Беларусь-Украина"

Евросоюз выделит 3,3 млн евро по программе сотрудничества "Беларусь-Украина" Фото: пресс-конференция в Житомирской ОГА

В программе могут принять участие представители органов власти и самоуправления, общественные организации

По программе территориального сотрудничества "Беларусь-Украина" Европейский союз намерен выделить 3,3 млн евро на совместные трансграничные проекты Украины и Беларуси. Об этом сообщается на сайте Житомирской облгосадминистрации.

На пресс-конференции, состоявшейся в Житомире 8 февраля, руководитель администратора программы "Беларусь-Украина" Эрк Ройлоффс и руководитель группы экспертов программы территориального сотрудничества "Беларусь-Украина" Алексей Секарєв рассказали об условиях конкурса, требованиях к участникам и уже реализованных с помощью Евросоюза проектах.

"Общий бюджет программы "Беларусь-Украина" составляет 3,3 млн евро. Ею охвачены Черниговская, Киевская, Житомирская, Ровенская и Волынская области Украины, а также Гомельская и Брестская области Беларуси. В рамках программы будут финансироваться трансграничные проекты, которые будут осуществляться совместно представителями обеих стран и будут направлены на поддержку среднего и малого бизнеса, повышение туристической и инвестиционной привлекательности региона; наращивание человеческого капитала, защиты окружающей среды и обмена экологической информацией", - говорится в сообщении.

Участие в программе "Беларусь-Украина" могут принять представители органов власти и самоуправления, а также общественные организации.

Бюджет одного проекта может составить от 60 до 250 тыс. евро.

Предложения в рамках программы будут приниматься до 19 апреля 2016 года.

Напомним, правительство Великобритании с целью поддержки экономических реформ и мероприятий, направленных на развитие эффективного государственного управления и поддержки демократических процессов, открыло финансирование ряда программ для Украины.