ua en ru

Европейский совет ожидает, что к 30 июня будет согласован механизм прекращения огня на Донбассе

Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня 2014 г., будет согласован механизм прекращения огня на Донбассе.

Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня 2014 г., будет согласован механизм прекращения огня на Донбассе. Об этом идет речь в заключениях Европейского Совета по Украине.

"Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня, следующие шаги будут предприняты: договоренность относительно контрольного механизма, под наблюдением ОБСЕ, для прекращения огня и обеспечения эффективного контроля на границе...", - идет речь в заключениях.

Кроме этого, Европейский совет ожидает до 30 июня возвращения украинским властям трех пограничных контрольно-пропускных пунктов (Изварино, Должанский, Червонопартизанск), освобождения заложников, в том числе всех наблюдателей ОБСЕ, и начала переговоров по реализации мирного плана Президента Украины Петра Порошенко.

При этом Европейский Совет подчеркивает, что будет оценивать ситуацию и в случае необходимости готов принять необходимые решения, включая применение дополнительных санкций.

Отметим также, что Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня 2014 г., будут отпущены все заложники на Донбассе, включая представителей ОБСЕ.

Кроме того, Европейский совет ожидает, что к понедельнику, 30 июня 2014 г., Украине будет возвращен контроль над пограничными пунктами Изварино, Должанский и Червонопартизанск (Луганская область).