ua en ru

Европарламент призвал Беларусь прекратить преследование журналистов

Европарламент призвал Беларусь прекратить преследование журналистов Фото: Европарламент (European Parliament)

В ЕП приняли резолюцию о свободе слова в Беларуси

В Европейском парламенте (ЕП) большинством голосов приняли резолюцию о свободе слова в Беларуси. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брюссельского корреспондента "Радио Свобода" Рикарда Йозвяка.

"Европейский парламент большинством принял резолюцию, которая призвала Беларусь "прекратить любые судебные преследования, запугивания и угрозы" журналистам и независимым средствам массовой информации и позволить всем информационным порталам свободно действовать", - написал Йозвяк в Twitter.

Европарламент призвал Беларусь прекратить преследование журналистов

Напомним, 7 августа 2018 года в Беларуси было открыто дело о незаконном доступе к платным материалам госагентства БелТА. Тогда были задержаны главный редактор Tut.by Марина Золотова, редактор портала Анна Калтыгина и журналист БелаПАН Татьяна Коровенкова. Глава БАЖ Андрей Бастунец сообщал, что по делу задержали восемь человек. Позже задержали пятеро журналистов сайта Realt.by и DW Павла Быковского. 9 августа задержанных журналистов освободили из-под стражи.

ОБСЕ призвала власти Беларуси освободить задержанных журналистов. В частности, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил обеспокоенность ситуацией вокруг сотрудников СМИ в этой стране. По его словам, задержание журналистов "вызывают серьезное беспокойство по поводу уважения к независимым СМИ в Беларуси".

Впоследствии стало известно, что фигурантам дела о незаконном доступе к информации агентства БелТА временно закрыли выезд из страны.