ua en ru

Европа в упор не видит разгула неонацизма в Украине, - КПУ

Европейским политикам должно быть интересно, что в столице государства, стремящегося к политической ассоциации с ЕС, неонацистские силы проводят массовую акцию. Об этом заявил народный депутат Украины от Компартии Александр Голуб, комментируя проведение ВО "Свободой" марша УПА в Киеве, сообщила пресс-служба КПУ.

Голуб подчеркнул, что при этом совершенно очевидно, что подобного рода мероприятия возможны только при молчаливой поддержке власти.

Напомним, 14 октября в Киеве был проведен так называемый "Марш борьбы", посвященный 71-й годовщине создания УПА. На это мероприятие националисты свозили людей со всей Украины. Среди требований участников марша было возвращение званий Героев Украины Бандере и Шухевичу, признание борьбы ОУН-УПА на государственном уровне как "национально-освободительной борьбы украинского народа" и провозглашения дня создания УПА государственным праздником.

"В этот теплый осенний день, 14 октября, и жители столицы, и иностранцы с испугом взирали на шествие по центру Киева, участники которого выкрикивали угрозы в адрес коммунистов, скандировали откровенно человеконенавистнические лозунги, жгли флаги. В общем, в центре Киева состоялся шабаш людей, страдающих синдромом национальной исключительности", - заметил Голуб.

Однако примечателен тот факт, продолжил парламентарий, что националистов впервые пустили "в сердце столицы" - на улицу Крещатик, а это, по убеждению Голуба, подтверждает давнишний тезис, озвученный Компартией, - власть по-прежнему ставит на "коричневое".

"Ничего не меняется. "Свобода" для власти так и остается удобным спарринг-партнером, борьбой с которым власть может распылять внимание граждан, отвлекая от насущных острых социальных и экономических проблем. Это, во-первых. А, во-вторых, согласно последним опросам, тот же Тягныбок - единственный возможный кандидат в Президенты, которого может победить Виктор Янукович во втором туре выборов-2015. Еще одна причина для власти поддерживать "Свободу", - добавил депутат.

Но интересно, по словам народного депутата, и то, что европейская сторона тоже молчит, якобы не замечая разгула национализма на улицах Киева.

"Европа лишь изредка позволяет себе легкие критические замечания в отношении угрозы роста популярности национализма в Украине. Несмотря на то, что в самой Европе к любым проявлениям нацизма или фашизма относятся очень негативно и пресекают на корню. На украинский же неонацизм неприязнь европейцев не распространяется. И причина тут проста - разделяя народ на два противоборствующих лагеря, Европе проще оказывать влияние на руководство страны, постепенно затягивая Украину в сети евроинтеграции", - отметил Голуб.