ua en ru

Евродепутат попросила Могерини объяснить присутствие Суркова на переговорах в нормандском формате

Евродепутат попросила Могерини объяснить присутствие Суркова на переговорах в нормандском формате Фото: депутат Европейского парламента Ребекка Хармс

Помощник президент РФ Владимира Путина Владислав Сурков внесен в санкционный список ЕС

Депутат Европейского парламента Ребекка Хармс попросила высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерику Могерини прокомментировать присутствие на переговорах в нормандском формате в Берлине помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, который внесен в санкционный список ЕС. Об этом она написала в своем Twitter.

"Уважаемая Федерика Могерини. Не могли бы вы прокомментировать наличие мистера Суркова в Берлине и анонсированный (визит – Ред.) Матвиенко в Швейцарию? Санкции имеют значение?", - написала она.

Как сообщалось ранее, переговоры в нормандском формате завершились менее часа назад в Берлине.

На уровне глав государств, в которых принимают участие президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. В частности, от российской стороны в переговорах принимают участие, помимо президента, министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник президента Владислав Сурков.

Напомним, закончились переговоры в нормандском формате в Берлине.