ua en ru

ЕСПЧ опубликует решение по делу Тимошенко 22 января

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликует решение по обращению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко по уголовным делам против нее, касающимся контрактов на поставку газа, в четверг, 22 января. Об этом говорится в документе по поводу предстоящих решений и приговоров суда, опубликованном пресс-службой ЕСПЧ.

"Дело - второе обращение Тимошенко в ЕСПЧ - преимущественно касается уголовных дел, которые были возбуждены против нее в апреле 2011 года и касаются контрактов на поставку газа", - говорится в сообщении.

Как уточняется, Тимошенко жаловалась на нарушение права на честный суд, незаконное наказание, пытки, нарушение права на уважение личной и семейной жизни, корреспонденции, права на свободные высказывания и права не быть осужденным и наказанным дважды.

Напомним, в 2011 г. Тимошенко была приговорена к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в январе 2009 г., когда она занимала пост премьер-министра. Также суд лишил ее на 3 года права занимать должности в органах государственной власти.

14 апреля 2014 г. Верховный суд Украины (ВСУ) закрыл "газовое дело" против Тимошенко в связи с отсутствием состава преступления. 22 февраля 2014 г., после того как Верховная Рада проголосовала за ее освобождение, Тимошенко вышла из колонии в Харьковской области.

Отметим, 7 июля 2014 г. Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск судью Родиона Киреева, который вынес приговор Тимошенко.

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия, председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич зарегистрировал в парламенте проекты постановлений о разрешении о взятии под стражу судьи Киреева и еще двух судей.