ua en ru

ЕС введет новые санкции против 71 человека и семи организаций Беларуси, - Bloomberg

ЕС введет новые санкции против 71 человека и семи организаций Беларуси, - Bloomberg Фото: президент Беларуси Александр Лукашенко (Getty Images)
Автор: РБК-Україна

Европейский Союз собирается предложить санкции в отношении более чем 70 человек и организаций Беларуси. Ограничения намерены ввести за принудительную посадку самолета Ryanair и задержание журналиста Романа Протасевича.

Этот шаг является очередным шагом в реакции ЕС на серию репрессивных действий со стороны властей Минска.

ЕС уже ввел санкции против семи белорусских юридических и 88 физических лиц, включая президента Александра Лукашенко, и работал над добавлением новых лиц еще до задержания Романа Протасевича.

Ранее в этом месяце члены ЕС согласились запретить белорусским самолетам летать в европейском воздушном пространстве и аэропортах. Европейская комиссия отказалась от комментариев.

Новые меры позволят включить в список, который был расширен в связи с арестом Протасевича, еще 71 физическое и семь юридических лиц.

В список включат судьей и прокуроров, которые участвовали в вынесении приговоров протестующим, а также парламентариев, представителей правительства и правоохранительных органов и руководителей предприятий, связанных с режимом Лукашенко.

В списке также несколько компаний и экспортеров, работающих в различных отраслях промышленности, которые обвиняются в поддержке правительства Лукашенко и его репрессий против гражданского общества.

Техническая работа над дальнейшими мерами продолжается после того, как в мае лидеры ЕС договорились принять "целевые экономические санкции". Точные сектора, которые будут затронуты, еще не определены, но, вероятно, они будут включать такие области, как калийная промышленность, где государственные предприятия наиболее активны.