ua en ru

ЕС внесет изменения в свои документы, чтобы отложить ассоциацию с Украиной, - пресс-секретарь Эштон

Европейский Союз планирует внести изменения в свои документы, чтобы отложить реализацию положений, касающихся зоны свободной торговли, соглашения об ассоциации с Украиной.

Европейский Союз планирует внести изменения в свои документы, чтобы отложить реализацию положений, касающихся зоны свободной торговли, соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом ЕС-плюс рассказала пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич.

"Совет ЕС должен изменить решение, которое он уже одобрил 20 июня 2014 г., на базе предложений Еврокомиссии", - сказала она.

В этом решении Совет ЕС, в частности, дал согласие на подписание соглашения об ассоциации, а также определил, какие его части могут временно применяться после ратификации Европарламентом и Верховной Радой Украины.

Косьянчич напомнила, что в связи с решением, достигнутым представителями России, Украины и ЕС 12 сентября 2014 г., временное применение положений соглашения, относящихся к созданию зоны свободной торговли, отложено до конца 2015 г. Вместе с тем, по ее словам, временное применение будет распространяться на другие положения соглашения, касающиеся внешней политики, внутренних дел и юстиции, секторального сотрудничества, а также институциональной части.

"Целиком соглашение об ассоциации вступит в силу после ратификации всеми странами-членами ЕС", - отметила пресс-секретарь.

Она также уточнила, что до 1 ноября Совет ЕС и Европарламент планируют принять решение о продлении до конца 2015 г. действия автономных торговых мер в отношении Украины, предусматривающих отмену импортных пошлин для украинских товаров.

В связи с этим Косьянчич отметила, что за время действия автономных торговых мер с апреля этого года импорт украинских товаров в ЕС уже вырос на 14%.

Напомним, 16 сентября 2014 г., Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.