ua en ru

ЕС угрожает Венгрии судебным иском из-за политики премьер-министра

ЕС угрожает Венгрии судебным иском из-за политики премьер-министра Фото: первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс

Венгрии может быть предъявлен иск в суде из-за ряда политических инициатив премьер-министра Орбана

Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс в среду, 12 апреля, предупредил власти Венгрии о том, что ей может быть предъявлен иск в суде из-за ряда политических инициатив премьер-министра Виктора Орбана, передает Reuters.

В число политических инициатив из-за которых Европейский Союз может подать в суд на Венгрию входят изменения в высшем образовании, неправительственные группы и правила предоставления убежища.

"Мы тщательно рассмотрим все эти вопросы по итогу апрельских нарушений", - заявил на пресс-конференции в среду Тиммерманс.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия настаивает на введении двойного гражданства для этнических венгров, которые проживают в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "Эспрессо".

"Двойное гражданство является абсолютно европейским феноменом. Наша позиция заключается в том, что в Европе не должны наказывать только потому, что гражданин находится в гражданстве страны-члена ЕС и страны, которая не является членом Европейского союза. Надеемся, мы сможем прийти к двусторонним соглашениям и не нанесем урон венграм, которые живут в Украине", - отметил Сийярто.