ua en ru

ЕС предлагал Украине 1 млрд евро компенсации расходов на модернизацию производства, - Азаров

Европейский союз предлагал Украине выделить в течение семи лет компенсацию расходов в сумме 1 млрд евро на модернизацию производства, необходимую для приведения его до уровня стандартов ЕС, тогда как по расчетам украинских экспертов на эти цели в течение 10 лет понадобиться 150-165 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Европейский союз предлагал Украине выделить в течение семи лет компенсацию расходов в сумме 1 млрд евро на модернизацию производства, необходимую для приведения его до уровня стандартов ЕС, тогда как по расчетам украинских экспертов на эти цели в течение 10 лет понадобиться 150-165 млрд евро. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире "Шустер Live" на телеканале "Интер".

"Господину Фюле нужно познакомиться с этими расчетами, которые сделали наши ведущие экономисты... примерно от 150 до 165 млрд евро по самым скромным подсчетам. Мы обратились к нашим европейским партнерам и попросили их оказать нам помощь с точки зрения оказания нам финансовой помощи...Те переговоры, которые мы вели, они свелись к одной цифре - один млрд евро в течение семи лет", - заявил Азаров.

В то же время, как отметил премьер-министр, Украина по-прежнему нацелена на евроинтеграцию: "Мы по-прежнему нацелены на евроинтеграцию... Мы ничего не изменили стратегически, мы изменили тактически".

Напомним, выступая в сессионном зале Верховной Рады в пятницу, Азаров заверил о том, что решение о приостановлении подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС было трудное, но единственно правильное.

Премьер также отметил, что Украина будет развивать сотрудничество со всеми стратегическими партнерами, а прежде всего - с Россией.

Отметим, в настоящее время делегация Кабинета министров Украины проводит в Российской Федерации переговоры по цене на газ.