ua en ru

ЕС полон решимости завершить переговоры по СА и ЗСТ с Украиной, - Баррозу

ЕС полон решимости завершить переговоры о соглашении про ассоциацию с Украиной, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, сообщает пресс-служба совета ЕС.
"Сейчас решающий момент в отношениях между Украиной и ЕС. Этот саммит (Украина-ЕС) можеть стать решающим толчком к общей цели политической ассоциации и экономической интеграции. Это заявленная цель Европейского Союза, и мы полны решимости достичь ее посредством завершения переговоров о соглашении про ассоциацию, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В то же время, украинские власти должны продемонстрировать, что они соблюдают те ценности, которые лежат в основе этой ассоциации: демократия, верховенство закона, уважение прав человека и независимость судебной власти", - отметил Баррозу.
Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей добавил, что на саммите также будут определены приоритетные направления украино-европейского сотрудничества на 2012 г.
"Основная цель встречи - подвести итоги достигнутого прогресса, выявить вопросы, по которым еще предстоит работа, и обозначить наши приоритеты на следующий год. Саммит позволит нам взглянуть на финишную прямую в переговорах по соглашению об ассоциации... Также это будет площадка для открытой и критической дискуссии, где мы выразим свою озабоченность по ряду текущих проблем, стоящих перед Украиной и ЕС", - резюмировал Ван Ромпей.
Сегодня в Киеве состоится саммит Украина-ЕС. Планируется, что кроме пленарного заседания, которое состоится в Администрации Президента, Президент Украины Виктор Янукович встретится с председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
Ожидается, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.