ua en ru

ЕС планирует передать Еврокомиссии функцию ведения переговоров по снабжению стран союза энергоресурсами

На фоне решения глав ЕС на саммите в понедельник завершить создание единого энергетического рынка в Европе обсуждается формирование "Европейского энергетического сообщества" к 2014 году - и перенос функций ведения переговоров по снабжению стран ЕС энергоресурсами с поставщиками третьих стран с национального уровня в компетенцию Еврокомиссии. Об этом пишет издание "Коммерсант".

Согласно опубликованному вчера докладу президента комитета по экономическим и социальным вопросам Стефана Нильсона, перед ЕС стоит "амбициозная цель - перенести на общеевропейский уровень регулирование таких вопросов, как взаимоотношения с поставщиками третьих стран, а также ликвидировать недостаток координации развития инфраструктуры энергетического комплекса ЕС". Европейский комитет по экономическим и социальным вопросам инициировал многосторонний форум "Евросоюз на пути к единому энергетическому сообществу" после того, как на саммите ЕС в понедельник главы государств согласовали приверженность идее завершения создания единого европейского энергетического рынка. "Европейское законодательство в этой сфере должно быть применено к практике как можно скорее и в полном объеме",- говорится в постановлении по итогам встречи 30 января. В первую очередь речь идет о реализации принципов третьего энергопакета по либерализации внутреннего рынка и единому регулированию распределительных сетей. Однако появлением общеевропейских регуляторов интеграция на энергетическом рынке ЕС не должна ограничиться, считают представители Европарламента и других институтов ЕС.

По мнению Нильсона, в будущем Европейский совет должен предоставить Еврокомиссии мандат для проведения переговоров с внешними поставщиками и транзитными странами от лица ЕС. Аналогичным образом могут быть переданы и функции закупки энергоресурсов. К примеру, комитет поддержал предложение Жака Делора, бывшего главы Еврокомиссии, по формированию "Европейской группы по закупкам газа" с целью усилить переговорную силу стран-членов ЕС и европейских компаний относительно поставщиков третьих стран, в первую очередь России. "Это даст возможность закупать энергоресурсы по менее высоким ценам, так как внешние поставщики не смогут использовать принцип "разделяй и властвуй",- считает Делор.

Напомним, ЕС намерен до конца 2012 г. завершить либерализацию энергоотрасли.