ua en ru

ЕС опубликовал список из 11 лиц, попадающих под санкции

Европейский союз опубликовал список из 11 лиц, попадающих под санкции.

Европейский союз опубликовал список из 11 лиц, попадающих под санкции. Об этом говорится в официальном журнале ЕС.

Так, в список вошли: премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай, председатель "Службы безопасности ДНР" Александр Ходаковский, вице-премьер ДНР по социальной политике Александр Калюсский, министр ДНР по информации и массовым коммуникациям Александр Хряков, премьер-министр самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Марат Баширов, вице-премьер ЛНР Василий Никитин, председатель "Верховного совета ЛНР" Алексей Карякин, министр внутренних дел ЛНР Юрий Ивакин, министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий, а также командир "Казачьего войска в Донецкой области" Николай Козицин и один из лидеров групп боевиков Алексей Мозговой.

Напомним, накануне Евросоюз решил добавить 11 новых имен в список лиц, в отношении которых будут применены визовые и экономические санкции из-за ситуации в Украине. Сообщалось, что новый список состоит в основном из украинских ополченцев.

Активы внесенных в реестр лиц будут заморожены, им также запретят въезд на территорию Евросоюза. Санкции вступают в действие 12 июля.

В марте 2014 г. Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, депутатов и журналистов, в общей сложности в список вошли 33 человека. В апреле список был расширен на 15 человек.

Совет ЕС пояснил, что включенных в список лиц руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Позже Брюссель заявил о возможности введения масштабных экономических санкций, направленных против целых отраслей российской экономики, в том числе энергетики.