ua en ru

ЕС расширил санкционный список из-за ситуации в Украине на 11 лиц

Европейский союз согласился добавить 11 новых имен в список лиц, в отношении которых будут применены визовые и экономические санкции из-за ситуации в Украине

Европейский союз согласился добавить 11 новых имен в список лиц, в отношении которых будут применены визовые и экономические санкции из-за ситуации в Украине, передает Reuters.

Новый список состоит в основном из украинских ополченцев, рассказал источник в дипломатических кругах после встречи послов ЕС в Брюсселе. Среди них один или два россиянина, добавил он.

Активы внесенных в реестр лиц будут заморожены, им также запретят въезд на территорию Евросоюза. Новый список ЕС опубликует в своем официальном журнале в ближайшие дни. Как ожидается, санкции вступят в действие в субботу.

Ранее на этой неделе стало известно, что Брюссель может расширить санкции против России. К такому решению пришли постоянные представители стран - членов ЕС. сообщалось, что фигурантами нового списка станут в основном физические лица.

27 июня участники прошедшего в Брюсселе саммита ЕС дали России время до 30 июня, чтобы использовать свое влияние на ополченцев Донбасса и остановить поток вооружения и вооруженных людей через российско-украинскую границу. "Мы можем предпринять дальнейшие шаги, если условия не будут выполнены", - заявили европейские чиновники. Власти ЕС настаивали на том, что к 30 июня должен быть создан механизм прекращения огня и восстановления контроля над российско-украинской границей.

В марте 2014г. Евросоюз ввел санкции против российских чиновников, депутатов и журналистов, в общей сложности в список вошли 33 человека. В апреле список был расширен на 15 человек.

Совет ЕС пояснил, что включенных в список лиц руководство Евросоюза считает виновными в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Позднее Брюссель заявил о возможности введения масштабных экономических санкций, направленных против целых отраслей российской экономики, в том числе энергетики.