ua en ru

ЕС огорчен запретом на акции памяти в Крыму в связи с депортацией крымских татар

ЕС огорчен запретом на акции памяти в Крыму в связи с депортацией крымских татар Фото: Федерика Могерини

В ЕС призвали обеспечить беспрепятственный доступ международных правозащитников в Крым

Европейский Союз (ЕС) заявляет, что огорчен запретом проводить памятные акции в Крыму в связи с 71-летней годовщиной депортации крымских татар. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, передает ЕС-Плюс.

"Депортация крымских татар, которая состоялась 71 год назад, была трагической вехой в их истории. В эту годовщину грустно наблюдать, что общественные акции памяти в Симферополе были запрещены", - написано в заявлении.

Согласно документу, ЕС постоянно подчеркивал свою обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека, в том числе, правами национальных меньшинств на полуострове с момента незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией в 2014 году.

Кроме этого, в ЕС призвали уважать права на свободу передвижения и свободу слова, а также обеспечить беспрепятственный доступ международных правозащитников на всей территории Украины, включая Крым и Севастополь.

Напомним, в Украине сегодня, 18 мая, отмечается День скорби и памяти в честь 71-й годовщины депортации крымских татар советской властью. Ежегодно в Украине и в Крыму чтят память жертв принудительного выселения, но в этом году "власти" Симферополя запретили проводить традиционный траурный митинг 18 мая в центре города.