ua en ru

Украина передаст Франции и ФРГ список 45 украинских заложников на Донбассе

Украина передаст Франции и ФРГ список 45 украинских заложников на Донбассе Фото: Петр Порошенко встретился с родственниками удерживаемых на Донбассе украинцев

Президент Украины встретился с семьями украинцев, находящихся в плену у пророссийских боевиков

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев 19 августа в Берлине передаст списки с фамилиями 45 заложников боевиков на Донбассе в офисы президента Франции и канцлера Германии. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил во время встречи в четверг, 18 августа, с матерями и женами заложников боевиков на Донбассе, передает пресс-служба главы государства.

"Для того, чтобы мы вместе требовали их немедленного, безусловного и скорейшего освобождения", - отметил Порошенко.


Он считает важным тот факт, что сегодня можно говорить о подтверждении информации о 45 заложниках.

"Это означает, что мы будем бороться за их скорейшее освобождение. Это даст возможность нам утроить усилия для того, чтобы как можно быстрее были позитивные новости", - сказал Порошенко.

Президент также подчеркнул, что освобождение заложников напрямую зависит от Российской Федерации, которая должна в этом вопросе надавить на боевиков по выполнению этого пункта Минских соглашений.

Кроме того Порошенко рассказал, что Украина настойчиво требует, чтобы представители Международного комитета Красного креста были допущены на оккупированные территории, чтобы их привлекли к поиску и освобождению пленных.

Привлечение международных организаций, по его мнению, даст хороший толчок в продвижении процесса освобождения заложников.

Президент подчеркнул, что украинская сторона готова к самым широким компромиссам в вопросе освобождения украинцев.

Напомним, за время российской агрессии были освобождены из плена или найдены около 3080 граждан Украины.