ua en ru

Эквадор может рассмотреть вопрос о предоставлении убежища разоблачителю ЦРУ

Эквадор может рассмотреть вопрос о предоставлении убежища разоблачителю американской разведки Эдварду Сноудену. Такое заявление сделал в Лондоне министр иностранных дел латиноамериканского государства Рикардо Патиньо, передает новостное агентство AVN.

"Вы можете обратиться за помощью к правительству Эквадора, и мы готовы рассмотреть этот запрос", - сказал дипломат. Он также добавил, что возможное предоставление политического убежища Сноудену будет рассматриваться более тщательно, чем в случае с создателем ресурса WikiLeaks Джулианом Ассанжем.

Напомним, ранее в июне 2013 г. в американской прессе были опубликованы журналистские расследования, в которых шла речь о том, что разведсообщество США получило доступ к серверам ведущих компьютерных и интернет-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo!. Источником утечки данных о слежке спецслужб США за пользователями интернета оказался 29-летний Эдвард Сноуден, последние четыре года являвшийся техническим сотрудником Агентства национальной безопасности и работавший с внешними подрядчиками, в частности с Booz Allen и Dell. В июне 2013 г. информатор покинул свой дом на Гавайях и перебрался в Гонконг, где скрывается в настоящее время. В США в отношении него проводится уголовное расследование.

Читайте также: В США заведено уголовное дело на разоблачителя из ЦРУ (видео)