ua en ru

Эксперты IOBE прогнозируют снижение ВВП Греции в 2013 г. на 5%

Экономика Греции в этом году может потерять 4,8-5,0%, что значительно больше, чем прогнозируют международные кредиторы страны. Так считают эксперты Фонда экономических и промышленных исследований (IOBE), который расположен в Афинах, передает телеканал "Россия 24".

"Перспективы экономики должны быть пересмотрены, в текущем году рецессия составит около 5%", - говорится в отчете фонда.

Европейский союз и Международный валютный фонд, которые уже не первый год выделяют средства для поддержания жизнеспособности страны, ожидают рецессии в 2013 г. на уровне 4,2%, при этом ЦБ Греции ожидает сокращения ВВП на 4,6%.

Напомним, что рецессия в Греции продолжается уже шестой год подряд. Экономисты все чаще высказываются с критикой в отношении международных кредиторов, порой даже называют их некомпетентными.

МВФ в этом году уже признавал свои ошибки при прогнозах по Греции, отрицать это уже просто невозможно.

На этом фоне в стране растет безработица, население производит все меньше компонентов ВВП, а значит, и доходы страны снижаются.

Так или иначе, Еврогруппа согласилась выделить Греции 3 млрд евро, так как это позволит предотвратить банкротство страны. При этом финансовая помощь выделяется при условии реализации новых реформ.

В этом месяце Греция получит 2,5 млрд евро, а остальные деньги будут выделены только в октябре. Этого времени премьер-министру Антонису Самарасу должно хватить, чтобы начать новые экономические реформы и процесс сокращения расходов.

Греция также может рассчитывать на 2 млрд евро в виде прибыли Центрального банка от продажи облигаций, и еще 1,8 млрд евро выделит Международный валютный фонд.

Правительства стран Европы продолжают помогать Греции, не желая того, чтобы страна вышла из еврозоны, при этом чиновники стараются максимально сократить размеры помощи, так как налогоплательщики недовольны ситуацией.

Напомним, ранее сообщалось, что греческая экономика в I квартале 2013 г. сократилась на 5,6% в годовом исчислении.